Александр Второй, ставший Чернышевским

Александр Второй, ставший Чернышевским

Первая провинциальная консерватория - после Петербурга, Москвы и Варшавы - была построена в Саратове виде ганзейской ратуши.

Только представьте - рядом стояли ратуша консерватории, лютеранская кирха, домовая церковь архиерея - эдакий собор Василия Блаженного в стиле модерн, пряничный домик с немыслимыми луковками - и городской собор, который потом взорвали.

А посередине высился памятник Александру Второму, окруженный аллегорическими фигурами - деяниями царя-освободителя. Отмена крепостного права - крестьянин с плугом, реформа образования - женщина с книгой учит ребенка. Балканские войны символизировала болгарка с младенцем, а синодальную реформу - священник.

Александра, естественно, снесли, но постамент, чтобы не пропадал, отдали под Дзержинского, который как нарком путей сообщения до сих пор стоит спиной к вокзалу, подобно Муссолини в Милане. Если зайти Феликсу в тыл, можно прочесть четко выложенное винтами "Императоръ Александръ". А на месте самого Александра стоит грустный Чернышевский, смотрит на мир и не знает, что делать.

Аллегорические фигуры потерялись все, кроме женщины с книжкой и ребенком. Она долго стояла перед детским корпусом больницы, потом ее назначили памятником первой учительнице и перевезли к областному отделу образования. Первого сентября к ней возлагают цветы. А декоративные цепи, окружавшие императора, эдакие оковы царизма, отошли станции юннатов.