Внесен в список ЮНЕСКО- Хачкар

Нижняя часть памятника сделана из тeмного мрамора, в виде ступеней. Верхняя часть сделана из красного камня, орнамент в виде двух ангелов, смотрящих на крест. Имеющий высоту около 4-х метров.

На улице Волжской, до 1941 года носившей название Армянской, был заложен памятный камень Хачкар, символизирующий принятие христианства Арменией. Хачкар, означающий в переводе "крест-камень", для установки в Саратове, был привезен специально из Армении в подарок от Президента Армении Роберта Кочаряна. Во время своего визита в Саратов в августе 2000 года Р.Кочарян обещал установить Хачкар, подобный тому, который стоит в Москве возле Храма Христа Спасителя, и в Саратове. Епископ Армянской апостольской церкви лично освятил камень.

На пятом заседании комитета охраны нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, проходившего в Найроби 17 ноября, было принято решение включить культуру армянского хачкара, символичность и ремесло хачкара в авторитетный представительский список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.