Золотоордынский город Укек!

Золотоордынский город Укек

Более 700 лет назад на окраине города Саратова располагался средневековый город Укек. Он возник в середине 13 века в государстве Золотая Орда и погиб во время нашествия Тамерлана в 1395 году.

"Укек" по-монгольски означает "крупная возвышенность с плоским верхом (в форме сундука). И если посмотреть на гору, расположенную на окраине городища, можно понять, почему она служила прекрасным ориентиром для путешественников.

Сейчас на месте Укека раскинулся современный поселок Увек. От средневекового города почти не осталось видимых следов. Благодаря археологическим раскопкам на Увекском городище история Укека становится ближе. Раскопки города проводит экспедиция Саратовского областного музея краеведения под руководством археолога Д.А. Кубанкина.

По результатам этих исследований в музее организуют выставки, а с 2012 года на окраине Увекского городища стал проводиться фестиваль исторической реконструкции "Один день из жизни средневекового города". Мероприятие проходит в первую субботу сентября.

Это настоящий праздник, благодаря которому можно переместиться в прошлое, увидеть жизнь и людей средневековья, посетить археологический раскоп, послушать этническую музыку и попробовать блюда этнических общин Саратова, пострелять из лука, примерить костюм знатного ордынца, прокатиться на лошадях, поиграть в старинные игры, побороться на поясах.

Благодаря исследованиям Укека стало возможным предположить, как выглядел этот средневековый город. На фестивале представления о городе воплощает историческая площадка. Укек располагался на берегу Волги у переправы, благодаря чему здесь активно развивалась торговля, с Запада приплывали торговые суда, нагруженные разнообразными товарами. С Востока тянулись караваны, нагруженные тюками, стекались на базар.

На фестивале базар - это место, где можно приобрести такие же товары, каким торговали несколько сотен лет назад: ножи, в кожаных ножнах, глиняную посуду, простую и богато расписанную, шапку, отороченную мехом, украшения и даже еду! На базаре нужно обязательно поторговаться и сфотографироваться с торговцами, одетыми в исторические одежды.

Укек - это еще и город ремесленников. В раскопках постоянно встречается большое количество глиняной посуды, которую изготавливали гончары, украшения, бусы, костяные накладки на сундуки и седла, железные ножи, замки и ключи, медные и бронзовые изделия. Многое из этих предметов было произведено в самом Укека мастерами-умельцами.

На фестивале есть целый ремесленный квартал, где можно своими глазами увидеть процесс изготовления стеклянных бусин, побыть подмастерьем у кузнеца, проследить за волшебным превращением комка глины в кувшин или тарелку в руках гончара. Здесь же можно приобрести понравившиеся изделия, ведь и на средневековых рынках ремесленники одновременно и создавали продукцию и тут же продавали ее.

В Укек, судя по письменным источникам и находкам, приезжали люди из разных государств и стран. Это были и посольства, и миссионеры, и купцы, и нищие, и ремесленники, вынужденные бежать из родных мест. Возможно, Укек был поделен на кварталы, в которых проживали горожане одной национальности. Так, в 2010-2013 годах при раскопках был обнаружен христианский квартал с храмом.

На фестивале можно посетить европейский и христианский кварталы. Здесь можно посмотреть, как лечили в средневековье, ведь из Европы приехал настоящий лекарь с инструментами. Гости могут послушать аутентичную европейскую музыку, которую исполняет бродячий ансамбль. В этом лагере останавливались брат и дядя известного путешественника Марко Поло, на пути в Китай.

В христианском квартале мастер-берестянщик плетет лапти, рядом можно поучаствовать в средневековых играх, посмотреть на походный быт средневековья.

Главой области (улуса) и улусного центра, каким был и Укек, являлся эмир. Как правило, эмир не жил в городе, а кочевал вместе со своими женами, слугами, воинами, стадами по территории улуса. Место, где они останавливались называется ставка.

И на фестивале можно увидеть настоящую ставку эмира. Здесь поставлены белые юрты, крытые войлоком, стоят телеги-арбы, на очаге в большом казане готовят шурпу. Вдалеке, прячась в юрты, выглядывают жены эмира в роскошных одеждах, с высокими головными уборами, которые называются боктаг. Охраняют ставку эмира грозные воины, вооруженные луками, сулицами.