История для юных археологов

На южной окраине нынешнего Саратова семьсот лет назад

когда еще и сам Саратов не появился, существовал средневековый золотоордынский город Укек. Свое название он, вероятно, получил от монгольского слова "укек" или "ухэг", что означает "удлиненный шкаф, ящик; массивная гора или крупная возвышенность с плоским верхом". Город был небольшим по современным меркам и просуществовал всего около 150 лет. В 1395 году Укек был разрушен войсками среднеазиатского полководца и завоевателя Тамерлана, и от него почти ничего не осталось. Так бы и не узнали мы ничего о жизни средневекового города, если бы не археологи.
На фото вид на поселок Увек

Как же целые города оказываются в земле? Обратите внимание на очень старые здания в городе. Часто можно увидеть, как деревянные домики словно вросли в землю.

На самом деле это не дома погружаются в грунт. Растет толщина слоя земли с мусором и пылью или толщина слоев асфальта, которые кладут один на другой. Слой, в котором есть следы жизнедеятельности человека, называется культурным слоем. Наверное, каждый хоть раз в жизни терял на улице мелкие предметы - монетки, колечки и т.п. Постепенно эти предметы покрываются пылью и грязью и со временем оказываются погруженными глубоко в почву. именно древние слои с остатками зданий и утерянными когда-то предметами являются целью археологов.

Собрались в экспедицию, взяли самое необходимое. Отправляемся на выбранный археологический памятник. Кстати, а как же узнать, где есть памятник археологии, а где - пустая земля под ногами?

Ведь не везде были древние города и поселки. Для этого нам нужно провести разведки.
На фото находки, собранные в разведках

Археологические разведки - это обследование территории с целью поиска предметов археологии. Нередко на местах, где когда-то жили люди, можно найти предметы того времени или их остатки. Чаще всего это осколки керамической посуды. Они и подскажут, где целесообразно проводить раскопки. Вот мы и на месте. Прежде чем проводить раскопки, нужно установить лагерь.
На фото установка полевого лагеря

Он состоит из палаток участников, большой палатки для столовой, хозяйственных палаток, куда сложим еду и инструменты. Кроме того, еще нужно выкопать мусорную яму и туалет, обустроить полевую кухню. Приготовления занимают целый день, а то и больше. Зато теперь можно несколько месяцев жить под открытым небом и заниматься раскопками.
Кстати, хорошо, когда в лагере есть собака. В нашей экспедиции есть пес Мэл, который днем и ночью защищает лагерь от непрошеных гостей - людей и животных. Спится спокойно, если знаешь, что твой сон охраняют.
На фото пес Мэл

Первое рабочее утро - и мы уже пришли на место будущего раскопа. Чтобы начать работу, необходимо наметить его площадь. Чаще всего раскоп бывает прямоугольной или квадратной формы. Внутри он разбит на несколько квадратов со сторонами длиной 2 м. Так удобнее отмечать, где найден тот или иной предмет. Каждый квадрат получает свое имя - А1, А2, А3, Б1, Б2, Б3 и т.д. Находки из каждого квадрата складывают в отдельную емкость, чтобы не перепутать.

Начали копать! Копать, оказывается, совсем не просто. Раскоп - это не большая песочница или грядка на огороде. Тут есть свои правила. Копать нужно строго на 20 см вглубь или на так называемый "пласт". Делается это для того, чтобы не пропустить находки. Таким образом, у каждой находки будет свой адрес, написанный на этикетке. Например, Увекское городище, раскоп I, пласт 20-40, кв. Б4).
На фото находка с этикеткой

У каждого человека на раскопе свои обязанности. Часть людей копает и выбирает находки, другие относят землю на носилках или отвозят в тачках в отвал - место, куда складывают отработанную землю.

Чертежник наносит находки на план раскопа. Начальник раскопа следит за ходом раскопок, ведет полевой дневник, принимает участие в раскопках особо сложных объектов. Часто начальник экспедиции берет на себя роль чертежника, особенно тогда, когда начертить нужно сложные предметы или объекты.
На фото начальник экспедиции расчищает погребение

Нивелир - это специальный прибор для измерения глубины залегания различных объектов. Так можно узнать, что находилось ниже: руины здания или сгоревшая деревянная постройка. Определив это, можно узнать, что было построено раньше.
На фото нивелир

В земле встречаются разные находки. Есть такие, что попадаются в большом количестве. Это кости и осколки глиняной посуды. А бывают такие, что встречаются редко, например, бусины, осколки редкой дорогой посуды с глазурью, монеты, различные металлические и костяные изделия. Все эти находки необходимо нанести на план раскопа. Так перед археологами открывается вся картина в целом.
Каждый найденный предмет отмечается на плане особым знаком. Например, х - кость, треугольник - фрагмент керамики, Г - гвоздь. Если предмет редкий, то на плане его отмечают вот так: И.н. 1, бусина стеклянная. (-45) Это означает: "Индивидуальная находка 1, бусина стеклянная. Глубина залегания - 45 см от поверхности раскопа".

После снятия каждых 20 сантиметров земли нужно делать зачистку. Зачистка - это снятие земли очень тонкими срезами, горизонтально. Нужна зачистка для того, чтобы выровнять поверхность земли. Это позволит увидеть различие в цвете грунта. Часто так можно заметить древние ямы: они будут выделяться другим цветом грунта на фоне основного. На фотографии видна яма, она выделяется более темным цветом.

Ямы бывают хозяйственные, мусорные и другие. В них часто можно найти интересные предметы, которые были выброшены хозяевами из-за поломки. Но для ученых даже фрагмент редкого предмета - большая ценность. После зачистки нужно пройти по всей площади раскопа с металлодетектором. Этот прибор позволяет найти в земле мелкие металлические предметы, которые можно пропустить при работе лопатой. Так мы находим монеты, ножи, гвозди.
На фото монета, найденная при раскопках

На фото применение металлодетектора при раскопках

На Увекском городище в раскопках нередко попадались развалины зданий - церквей и жилищ. Но, к сожалению, они сохранились не полностью, от зданий остался только фундамент, выполненный из крупных и тяжелых камней. Каждый камень нужно зарисовать на плане и сфотографировать. Кроме того, фотографировать нужно и процесс раскопок, и каждую сделанную зачистку. Потом эти фотографии войдут в специальный отчет о раскопках. После того как камни зарисованы и сфотографированы, точно нанесены на план раскопа, их нужно разобрать и вытащить из раскопа. Это делается для того, чтобы можно было продолжить раскопки
На фото каменный фундамент храма

На фото подъемник для поднятия земли и камней из раскопа

вглубь - ведь ниже продолжается культурный слой с находками. Камни очень тяжелые, и чтобы их вынуть, нужны усилия нескольких человек. Эти камни поднимают на поверхность раскопа, а затем грузят в тачку и отвозят туда, где они не будут мешать раскопкам.

Кстати, такие камни нужно очень внимательно осматривать со всех сторон. Так, в раскопках на Увекском городище мы обнаружили удивительный каменный блок с рельефным изображением - грифон терзает льва. Возможно, этот блок украшал храм снаружи. На другом блоке было обнаружено такое же рельефное изображение креста.

Раскопки заканчиваются тогда, когда археологи доходят до слоя, называемого материком. Материк - это грунт, сформировавшийся до появления здесь человека. То есть копать глубже материка уже не имеет смысла: ниже мы не найдем ни единого следа жизнедеятельности человека, а ведь именно эти следы нас и интересуют. После того как мы докопали до материка, зачистили его, остается только начертить стенки раскопа, или, как их еще называют, "створы", "фасы". Именно на их срезах видны все слои рас копа - от появления здесь человека до современности. Эти последовательные слои изучает специальная наука - стратиграфия. Все эти слои - как страницы истории того места, где проводятся раскопки. Каждый говорит о том, что здесь происходило в определенный период.

Например, слой битого кирпича может говорить о строительстве или разрушении здания, слой черного пепла и золы - о страшном большом пожаре, бушевавшем здесь много столетий назад. Кроме того, в стенках раскопа можно увидеть ямы, фрагменты зданий. Все это необходимо особо тщательно зарисовать и сфотографировать. Археологи обязаны уметь различать эти слои и понимать их.
На фото археологи выполняют чертеж стратиграфии

После того как раскопки завершены, сам раскоп необходимо засыпать. Этот процесс называется рекультивацией.

Каждый день, в обед и вечером, после раскопок, археологи идут купаться на Волгу. Воды в лагере хватает только для того, чтобы готовить и мыть посуду, поэтому единственную возможность помыться дает река. А после купания можно идти в свой лагерь. Давайте и мы туда отправимся.

Лагерь археологов обычно палаточный. Есть жилые палатки, есть хозяйственные - для инструментов и для продуктов. Еду готовят на костре, для дождливых дней есть газовая горелка. Особенно вкусным на костре получается чай - с копченым ароматом и степными травами.

В лагере тоже каждому найдется работа. Кто-то готовит еду, кто-то моет посуду, кто-то рубит дрова для костра, кто-то точит лопаты. Но самой важной частью археологического лагеря является камеральная лаборатория. Все находки из раскопа попадают сюда. Здесь их моют, сушат, а затем шифруют.
На фото камеральная лаборатория

На фото шифровка находок

На фото мытье находок

Посмотрите на эту гору костей. На каждую косточку, на каждый фрагмент керамики нужно нанести номер квадрата, глубину, год раскопок. Например, кость, найденная в пласте 60-80 см, в квадрате А3 в 2015 году, будет иметь шифр "А3, 60-80, 2015".
На фото кости животных из раскопа после шифровки

После шифровки особенно ценные находки нужно нарисовать, точно соблюдая размеры.

Дальше начинается любимая "игра" археологов - складывание пазлов. Только пазлами служат фрагменты керамики с раскопок. Можно подобрать черепки так, что соберется кувшин или горшок.

Потом эти фрагменты склеиваются, а целые сосуды отправляются в музей. В таком виде их уже можно показывать посетителям.
Все найденные предметы затем попадают в руки специалистов. Кости изучает археозоолог, керамику - керамист, человеческие кости - антрополог.

Но и после работы жизнь в лагере не затихает. Вечером появляется короткое свободное время, которое каждый тратит как хочет. Можно гулять по живописным окрестностям, читать книги, играть на гитаре, петь песни у костра, устраивать чаепитие с душевными разговорами и обсуждениями прошедшего трудового дня. Но лучше всего - спортивный отдых. В нашей экспедиции любят играть в волейбол.

Жизнь в археологической экспедиции затягивает. Удивительные находки и открытия, новые знакомства, красивые места, дикая природа вокруг, стук капель дождя о палатку, запах костра, пение птиц по утрам - все это ждет тех, кто решил стать археологом.