История здания музея К.А. Федина

Здание музея имеет очень давнюю и интересную историю.

Оно было построено в первой половине XVIII века в качестве сторожевого укрепления на окраине Саратова при выезде на Царицынский тракт и служило пересыльным пунктом для арестантов, шедших по этапу. Это одно из старейших зданий города, сохранившихся до наших дней.

Дата его первоначальной постройки определена согласно "Техническому заключению архитектурно-реставрационной мастерской номер 4 о мемориальном музее К. Федина в Саратове" (1983 г.):
Здание является архитектурным памятником ХVIII века. Построенное в середине ХVIII века, оно было перестроено в начале XIX века и долгое время эксплуатировалось как полицейское управление.
Это одно из первых кирпичных строений в городе. Предназначалось оно для содержания пересыльных каторжан. Постройка имела два этажа, в которых было по четыре помещения.
В первой половине XIX века здесь размещалось полицейское управление, которое значительно изменило первоначальную постройку. В этот период с северо-востока пристраивается двухэтажная часть, кроме этого надстраивается третий этаж.
В 1880-х годах жандармское управление переводится в другое место, здесь размещается народное училище. К этому времени 1-й этаж за счет изменения вертикальных отметок от нарастания культурного слоя превращается в полуподвал. С юго-восточного фасада по требованию училища строится галерея на уровне нового 1-го этажа, под галереей возникает новое полуподвальное помещение. Все пристройки делались из местного кирпича, который выпускался кирпичными заводами г. Саратова в XIX веке. Удалось установить, что состав кирпича, взятого на достройку бывшего полицейского управления, абсолютно одинаков.
Эти данные подтверждаются документами, которые были найдены на чердаке здания музея в ходе реставрационных работ. Это - рапорты и другие документы полицейского управления от 1825-1830 годов.
Сретенское мужское начальное училище обосновалось в этом доме примерно в середине XIX века или чуть позже. Оно существовало уже в первой трети XIX века, но точной даты его основания нет, что подтверждается имеющимися архивными документами. Чиновник 8-ого класса Гавриил Степанович Сорокин заключил с Саратовской городской Думой контракт 20 февраля 1839 года о том, что отдал "в собственном своем каменном доме верхний этаж под помещение Сретенского приходского училища сроком на три года". Городская дума выплачивала собственнику арендную плату в сумме 1,5 тысячи рублей в год. Контракт был заключен маклером за подписью публичного нотариуса Петра Медведева в присутствии городского головы и кавалера Горбунова.
Постоянное место обитания Сретенское приходское начальное училище обрело позже, по-видимому, в последней трети XIX века. В книге "Сведения о состоянии саратовских городских начальных училищ в 1889/90 учебных годах" в главе "Содержание училищ" имеется запись: "Только два городских училища имеют постоянные помещения: 2-е мужское в городском доме и 4-е училище". В "Адрес-календаре Саратовской губернии за 1895 год" 2-е Сретенское мужское городское начальное училище значится по адресу Большая Сергиевская улица, дом номер 44. Попечителем его являлся Почетный гражданин Иван Алексеевич Залетов, законоучителем - священник Александр Алексеевич Александровский, старшим учителем - состоявший в XIV классе Николай Петрович Чернышов, 2-ой учитель - состоявший в XIV классе Семен Иванович Мошков, 3-я учительница - мещанка Евдокия Петровна Воробьева, учителем пения - Василий Алексеевич Шрамков".

В 1899 году в это училище пришел маленький светловолосый мальчик Костя Федин "грамоту изучать", как говорил он впоследствии. За два года, в которые велось обучение, здесь действительно учили только писать, считать, изучали Закон Божий и пение. После Сретенского училища Федин поступил в Саратовское Коммерческое училище на Константиновской улице (ныне корпус Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова на ул. Советская), в котором проучился неполный курс и в 1908 году навсегда уехал из Саратова.
А Сретенское мужское училище просуществовало до революции, потом оно было преобразовано в мужскую начальную, смешанную начальную школу. В середине ХХ века здесь располагался детский сад, который в начале 70-х годов был переведен в другое место, а здание передано под молочно-торговую базу.

В 1979 году Советом Министров СССР и РСФСР здесь было решено открыть Государственный музей К.А. Федина.