Культурный центр имени П.А. Столыпина

МУК "Культурный центр имени П.А. Столыпина" создан в 1997 году с целью увековечения памяти П.А. Столыпина

изучения и популяризации его творческого наследия по соглашению между бывшим губернатором Саратовской области Д.Ф. Аяцковым и секретарем парижского ПЭН-клуба внуком великого реформатора Д.А. Столыпиным.

Одним из основных направлений работы Центра является популяризация деятельности П.А. Столыпина. В рамках этого ведeтся работа по изучению документов, литературы, разрабатываются и проводятся лекции-презентации о государственных принципах и идеях Петра Аркадьевича, создается информационный фонд.

Род Столыпиных - один из достойнейших российских дворянских родов. Первый известный документ о Столыпиных датирован 1566 годом. Последовательная поколенная роспись (1-ое поколение) начинается с Григория Столыпина, жившего в конце XVI века. О Столыпине, мы прежде судим по его политике в преобразовании Саратовской губернии и в частности города Саратова, архитектурные памятники которого радуют своей красотой.

В центре имеется богатая фильмотека об историческом прошлом России конца XIX - начала XX веков. Вас познакомят с архивными материалами, справочной литературой о деятельности П.А. Столыпина, окажут консультативно-методическую и библиографическую помощь, проведут экскурсии по фотоэкспозиции, на которой представлены основные вехи биографии Петра Аркадьевича.

Открыты постоянно действующие выставки: стендовая выставка "Награды П.А. Столыпина"; выставка книг о жизни и деятельности П.А. Столыпина и фотовыставка "Жизнь и деятельность П.А. Столыпина".
Проводятся лекции по исторической и иной краеведческой тематике, среди которых особым успехом пользуются такие как: "П.А. Столыпин -саратовский губернатор", "Судебная реформа П.А. Столыпина", "П.А. Столыпин и аграрный вопрос", "Саратов в XIХ веке".

Магистральным направлением деятельности Центра является разработка и подготовка новых экскурсионных маршрутов, проведение индивидуальных и групповых экскурсий по историческим и памятным местам города. Это автобусные экскурсии: "Саратов в судьбе П.А. Столыпина" и "Саратов - исторический". Пешеходные экскурсии: "Загадки проспекта Кирова", "От Армянской до Волжской", "Набережная космонавтов - вчера, сегодня, завтра", "Саратов - купеческий", "Царский подарок Саратову" позволяют подробно узнать об историческом прошлом нашего города.

С 2006 года в целях реализации ведомственной целевой программы по охране и сохранению объектов - памятников истории и культуры Саратова МУК "Культурный центр им. П.А. Столыпина" совместно с управлением по культуре администрации муниципального образования "Город Саратов" ежегодно проводит городскую конференцию "Памятники истории, культуры и архитектуры г. Саратова", по итогам которой издаются сборники докладов.
Активное участие сотрудники центра принимают в организации и проведении научных конференций, социальных акций, тематических конкурсов, встреч с интересными людьми, занимаются организацией и проведением выставок самобытных художников-профессионалов, художников-любителей, мастеров декоративно-прикладного творчества. Среди них участие в конференции "П.А. Столыпин - государственный деятель" совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской федерации";
в I городском открытом фестивале народных праздников, обрядов и исторической реконструкции "Горница", проходившим в рамках цикла мероприятий "Молодость-талант-успех";
в Областном фестивале декоративно-прикладного творчества "Золотые руки Саратовской губернии".
Организации III Международной научно-практической конференции "Культурное наследие Саратова";
в I-ом Всероссийском фестивале и выставке народной культуры, который проходил в городе Сочи.

Более 10 лет на базе Центра работают кружок изобразительного искусства "Радуга", кружок "Народная игрушка", а также школа любителей цифровой фотографии. Участниками этих коллективов являются дети и взрослые. Руководители клубных формирований занимаются не только кружковой деятельностью, но и проводят мастер-классы по лоскутному шитью, по графике, росписи по ткани в технике "Батик", по изготовлению традиционных народных кукол, росписи пчелиным воском по сырому яйцу и др.

С 2012 года МУК "Культурный центр им. П.А. Столыпина" входит в Национальный реестр ведущих учреждений культуры России.