Музей боевой и трудовой славы

9 мая 1982 года в Парке Победы на Соколовой горе был открыт музей боевой славы.

Музей создавался при активном участии сотрудников Саратовского областного музея краеведения и в течение 17 лет являлся его филиалом.

Первая экспозиция музея - "Саратовцы на фронтах Великой Отечественной войны" размещалась в зале площадью 50м2.
К 40-летию Великой Победы начинается работа по подготовке к открытию новой экспозиции, для которой сотрудники института "Саратовпромпроект" разрабатывают проект расширения здания музея.

Возводится полукруглый выставочный зал, в центре которого был установлен гранитный постамент, а на нем хрустальный ларец с первой Книгой Памяти Саратовской области.

За счет расширения экспозиционных площадей на выставке "Саратовцы на фронтах Великой Отечественной войны" были представлены десятки документов, фотографий, боевых наград, военных реликвий, отражавших боевой путь героев - саратовцев.

В 1985 году было утверждено штатное расписание. Заведующим филиалом был назначен А.В. Маковцев. В апреле 1991 года, в связи с переходом А.В. Маковцева на другую работу, заведующей филиалом становится З.Е. Бодрова.

В сентябре 1991 года центральное место в экспозиции музея занял самолет-истребитель Як-1б - единственный сохранившийся в мире самолет данной модификации.

В канун 50-летия Победы в Великой Отечественной войне в музее была открыта обновленная экспозиция "Саратовцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945гг.", которая включала материалы, рассказывающие о неизвестных страницах войны. Экспонаты были представлены на новом выставочном оборудовании.

23 марта 1995 года заведующей филиалом была назначена Т.Н. Найдина. Под ее руководством в музее были открыты новые экспозиции и выставки. Каждая из них - особая страница в жизни музея.

В канун 10-летия вывода советских войск из Афганистана была открыта выставка "Трагедия и подвиг", посвященная воинам - интернационалистам, участникам боевых действий в Афганистане. Впоследствии материалы выставки легли в основу экспозиции "Трагедия и подвиг. Век ХХ".
Приказом Правительства Саратовской области от 06.05.99 года филиал Саратовского областного музея краеведения был реорганизован в Саратовский государственный музей боевой славы.

9 мая 1999 года в жизни музея произошло особое событие: в торжественной обстановке, отдавая дань уважения подвигу земляков танкистов, артиллеристов, пехотинцев, моряков, летчиков, была открыта уникальная экспозиция военной техники и вооружения под открытым небом. Орудия и боевые машины передавались из многих городов России и стран СНГ. В день открытия музея в его экспозиции насчитывалось более пятидесяти единиц военной техники. В память о саратовцах, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, в Парке Победы был зажжен Вечный огонь.

9 мая 2000 года в музее был открыт новый экспозиционно-выставочный павильон.
В том же году на должность директора Саратовского государственного музея боевой славы был назначен В.А. Баркетов. Под его руководством была значительно пополнена новыми экспонатами выставка военной техники под открытым небом. В мае 2001 года установлено новое современное выставочное оборудование для экспозиции "Трагедия и подвиг. Век ХХ", обновлена выставка [Поезд милосердияk в военно-санитарном вагоне, в 2004 году открыта постоянная выставка "Саратовцы - фронту", ставшая логическим продолжением основной экспозиции музея.

К 60-летию Великой Победы была пополнена новыми экспонатами тема "Саратовцы на фронтах Великой Отечественной войны", в 2006 году - тема "Саратовцы - участники локальных войн, конфликтов и глобальных катастроф" - реэкспозиция была полностью завершена.

В 2007 году, в связи с переходом В.А Баркетова на работу в Министерство культуры Саратовской области, директором Саратовского государственного музея боевой славы была назначена Т.Н. Найдина.

В 2016 году директором Саратовского государственного музея боевой и трудовой славы стал профессор, доктор экономических наук Б.Л. Шинчук.
За время существования музея его сотрудниками были организованы многочисленные выставки по различным темам.

Саратовский государственный музей боевой славы - крупный музейный военно-исторический комплекс и областной научно-методический центр по героико-патриотическому воспитанию среди музеев области.

В 2000 году музей стал внештатным филиалом Центрального музея Вооруженных Сил города Москвы.

За участие в конкурсе "Окно в Европу", в 2001 году, музей был удостоен Диплома газеты "Культура".

В 2002 году награжден Дипломом Российского комитета Международного совета музеев.

В 2004 году за заслуги в социально - экономическом и культурном развитии области музей был занесен на Доску Почета Саратовской области и за достигнутые успехи в работе награжден переходящим штандартом Губернатора Саратовской области.

По итогам областного смотра - конкурса музеев, посвященного 60-летию Победы, коллектив был удостоен Диплома 2-ой степени.

Пять раз музей становился победителем областного конкурса социальных и культурных проектов фонда "Саратовская губерния". (За проекты "И за детство мы бой ведем", "Прикоснись и узнай", "Территория созидания", "Сердца людей тем согревая", "Отвага").

В 2006 году музей стал победителем конкурса на присуждение грантов Президента Российской Федерации в области культуры и искусства за проект "Чтобы памяти нить не порвать".

В ноябре 2007 года Государственный военный историко - культурный центр при Правительстве Российской Федерации города Москвы наградил ГУК "Саратовский государственный музей боевой славы" почетным знаком "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации".

В 2008 году музей стал победителем конкурса "Православная инициатива" благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского и удостоен диплома за проект "Господь нам дарует победу".

В 2009 году был награжден дипломом "За вклад в дело сохранения исторического наследия России и памяти о ее героях, высокую духовную и гражданскую позицию" на конкурсе музейно-мемориальных проектов Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский".

В 2010 году музей стал лауреатом Национальной туристской премии им. Ю.А. Сенкевича в номинации "Лучший региональный музей".

За активную работу с ветеранами, участие в патриотическом воспитании граждан и большой вклад в подготовку и проведение юбилея Победы Российский организационный комитет "Победа" наградил Саратовский государственный музей боевой славы памятной медалью "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

В сентябре 2010 года оргкомитет Всероссийской историко - литературной премии [Александр Невскийk, учрежденной ОАО "Талион" и Союзом писателей России, подвел итоги конкурса музейно - мемориальных проектов. Звание лауреата и специальную премию в номинации "Духовный подвижник" получил проект "Делами своими и пастырским словом" заместителя директора по науке Саратовского государственного музея боевой славы О.В Гришаниной.

Проекты главного хранителя Г.В. Давыдовой "Войною раскаленные года, читая письма, вспоминаем" и заместителя директора по науке О.В. Гришаниной "Делами своими и пасторским словом" стали лауреатами областного литературного конкурса, посвященного 65-летию Победы и были опубликованы в литературно - художественном журнале "Волга ХХI век".

Победителем конкурса "Православная инициатива - 2011", организованного Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, стал музейный проект заместителя директора по науке О.В. Гришаниной "Радость детства - свобода общения и движения" В ноябре 2011 года победителем в номинации "Образование и духовное становление личности" конкурса "Православная инициатива", проводимого Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, стал проект "Минувших лет живая память".

В 2012 году 4 проекта музея стали победителями Всероссийского конкурса на лучшую методическую разработку по патриотической проблематике и Всероссийского открытого научно-исследовательского конкурса "Россия православная. Традиции и современность" за разработку и использование интерактивных форм работы с молодежью.

За время работы музея лауреатами областного конкурса на звание [Лучший музейный сотрудникk стали Т.Н. Найдина (в 1999 году), О.В. Гришанина (в 2006 году и в 2010 году), Г.В. Давыдова (в 2008 году) и другие. Многие сотрудники неоднократно становились дипломантами конкурса, отмечались грамотами, благодарственными письмами и поощрительными подарками Правительства области и Министерства культуры Саратовской области.

В 2015 году по инициативе Губернатора Саратовской области В.В. Радаева, участников Великой Отечественной войны и ветеранов труда к 70- летию Великой Победы создается Музей трудовой славы.

Для сбора средств на строительство музея был создан благотворительный фонд "Звезда". На его счет поступали пожертвования от физических лиц, учреждений, необходимые для создания музея. Фонд выступал заказчиком строительства. Генеральным подрядчиком являлся ООО "Эффин-групп".
Главная цель Музея трудовой славы - отразить музейными средствами исторические события, явления и процессы, происходящие в формировании промышленного потенциала Саратовской области в ХХ столетии. Центральное место будет отведено материалам о вкладе тружеников Саратовской области в Великую Победу!

На основании распоряжения Правительства Ж19-ПР от 13 февраля 2015 года было создано Государственное автономное учреждение культуры
"Саратовский государственный музей боевой и трудовой славы" путем изменения типа государственного учреждения культуры "Саратовский государственный музей боевой славы".

Саратовский государственный музей боевой и трудовой славы - это уникальное учреждение, призванное служить местом сохранения мемориальных коллекций о саратовцах Героях Советского Союза, Героях Социалистического труда, Лауреатах Государственных премий, Почетных гражданах Саратовской области, участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, участниках локальных войн и вооруженных конфликтов.

В сентябре 2016 года произошло переименование учреждения.

Распоряжением Правительства Саратовской области от 3 августа 2016 года Ж146-Пр, подписанным губернатором области В.В. Радаевым, государственное автономное учреждение культуры "Саратовский государственный музей боевой и трудовой славы" было переименовано в ГАУК "Музейный историко-этнографический комплекс "Соколовая гора".

В апреле 2017 года Распоряжением Правительства Саратовской области от 01.03.2017 года Ж 49 - Пр ГАУК "Музейный историко-этнографический комплекс "Соколовая гора" переименовано в Государственное автономное учреждение культуры "Саратовский историко-патриотический комплекс "Музей боевой и трудовой славы".