Музей дальней авиации Энгельс

Этот уникальный музей под открытым небом был открыт 6 сентября 2000 года.

Он расположен на территории знаменитой авиабазы дальней авиации. В экспозиции музея находятся самолеты, крылатые ракеты, авиабомбы. Кроме того, часть исторически ценных экспонатов находятся в крытом помещении: атрибутика дальней авиации России, памятные фотографии, обломки редких самолeтов.
Отдельная глава в истории авиабазы связана с первым космическим полетом. Весной 1960-го года здесь тренировался первый отряд космонавтов в составе Гагарина, Титова, Николаева и Комарова. Кроме того, после первого космического полета, Гагарин приземлился в нескольких десятках километров от авиабазы и после приземления его отвезли в расположение части. В этот день авиабазу посетил С.П. Королев. В коллекции музея находятся части обшивки спускаемого аппарата первого космонавта.
У каждого экспоната своя история. Например, с Ан-2, занимающего одно из почетных мест музейной стоянки, проходили парашютную подготовку летчики-космонавты первого набора.

Ту-134 УШС Использовался при обучении штурманов самолетов дальней авиации и поэтому имел прозвище "летающая парта". Интересной особенностью этого самолета являются установленные под фюзеляжем пилоны с небольшими бомбами П-50Т, с их помощью штурманы отрабатывали практические навыки бомбометания. Такой, пассажирский самолет - бомбардировщик.

Миг-15. Именно на самолете такого типа и погиб первый советский космонавт Юрий Гагарин. Когда разбился Юрий Гагарин, с должности сняли главнокомандующего военно-воздушных сил СССР Вершинина. Павел Степанович Кутахов и Александр Иванович Покрышкин были кандидатами на этот пост. Брежнев, решая кого выбрать, вызывал каждого и спрашивал будут ли ещe катастрофы в авиации. Покрышкин ответил: "Пока авиация существует, аварии и катастрофы неизбежны", а Кутахов сказал мудрее: "В Советской авиации нет места авариям и катастрофам", ну и выбрали соответственно "более правильный с партийной точки зрения" ответ.

Ракетоносец Ту-95К-22 с турбовинтовыми двигателями, сохранившийся в единственном экземпляре. Под его крылом свободно размещались крылатые ракеты Х-22 класса "воздух-поверхность". Ракета Х-22 способна поражать наземные и надводные цели на огромных расстояниях от самолета-носителя. В свое время между А.Н. Туполевым и В.М. Мясищевым разгорелась нешуточная борьба за лидерство в области создания самолетов межконтинентальной авиации.

Также вы можете посмотреть здание, где первый космонавт мира Юрий Гагарин сделал свой первый звонок "наверх" и сообщил, что он успешно побывал в космосе и вернулся обратно на землю.
И дом, в 31 квартире которого в свое время жил космонавт Герман Титов.
Музей Дальней авиации - одно из главных достопримечательностей г. Энгельса. Среди его посетителей немало знаменитостей. Страницы журнала благодарностей посетителей музея пестрят записями на английском, немецком, французском языках, а также на индийском, арабском, японском, китайском и других. Среди подписей посетителей подписи многих военных и гражданских руководителей всех стран и всех рангов. Есть записи, оставленные съемочными группами мировых телекомпаний, таких как CNN и BBC.
В 2003-м году с аэродрома Энгельс в кресле командира экипажа Ту-160 взлетал министр обороны Сергей Иванов, в 2005-м году полет на Ту-160 совершил президент России Владимир Путин. Так же, одним из почетных гостей, посетивших музей был бывший президент США Барак Обама.