Парк Липки

В отличие от городского парка, сад "Липки" с самого начала был задуман не в качестве частных владений, а как доступный общественный сад.

Кстати сказать, он стал одним из первых общественных садов в России. Основанный в 1824 году, сад носил название Александровский бульвар.

Первоначальной основой бульвара стали почти две тысячи молодых деревьев липы. Позже, когда липы разрослись, саратовцы окрестили бульвар "Липками".

На территории бульвара находился Александро-Невский кафедральный собор, который во время Великой Отечественной войны был разрушен, и на его месте был возведен стадион "Динамо".

Растительную коллекцию парка периодически дополняли новыми видами зеленых насаждений. Так, в 1891 году было высажено около 500 видов деревьев и кустарников.

Постепенно городской бульвар "Липки" приобретал вид, приближающийся к современному. Большие работы по благоустройству сада развернулись уже в 1960-е годы.

Тогда все устаревшие деревянные павильоны уступили место более современным: установлен шахматный павильон, открыт читальный зал. На месте старого летнего театра выстроен летний кинотеатр дневного света. Появились два фонтана, были асфальтированы аллеи.

Ограда парка тоже имеет давнюю историю и представляет художественную ценность. Она была изготовлена профессиональным обществом рабочих кузнечно-слесарного цеха в мастерских Александровского ремесленного училища и сохранилась до наших дней.

Недалеко от входа в парк со стороны ул. Радищева установлен мемориальный камень. Прежде на этом месте находился памятник М. Горькому. Имевший надпись: "Человек - это звучит гордо".

Парк "Липки" занесен в реестр объектов федерального значения.