Саратов — родина Российского газа

В 1941 году в районе поселка Елшанка под Саратовом была пробурена первая газовая скважина России.

Суточная продуктивность скважины составила 800 тыс. куб. м газа. Чуть ранее, в конце 1940 года, в селе Тепловка пробурили первый газовый фонтан.

В настоящее время на месте первой газовой скважины находится мемориальный комплекс, посвященный разработчикам Елшанского газового месторождения и строителям газопроводов. Музей под открытым небом, который состоит из двух частей: памятника московскому газопроводу - вышка первой скважины (западная часть мемориала) и памятника газопроводу "Средняя Азия - Центр".

В июне 1942 года была пробурена еще одна скважина, которая также оказалась высокопродуктивной. И уже в сентябре 1942 года было принято решение о строительстве 16-километрового газопровода "Елшанка-Саратов" и снабжении этим газом Саратовской ГРЭС и предприятий Саратова, работавших на Сталинградский фронт. В то время ГРЭС работала на угле, который доставлялся с большими перебоям, и поставка газа стала значимым и важным событием для поддержания работы электростанции. Надо сказать, что от Саратовской ГРЭС зависели все заводы и фабрики Саратова, так как она являлась единственным поставщиком электроэнергии в городе. Саратовский авиационный завод, конвейерно выпускавший самолеты ЯК-1 и ЯК-3, особенно нуждался в бесперебойной подаче электроэнергии.

В строительстве газопровода участвовали тысячи горожан. Для рытья траншеи под газопровод вышли и студенты, и подростки, и домохозяйки. Газопровод строился вручную, мотыгами, с помощью которых делали борозды, куда потом прокладывали газопровод.

Прокладка газопровода велась и днем и ночью. Работа на особо важных участках оставлялась на ночное время. Ночью работа осложнялась тем, что необходимо было соблюдать строжайшую светомаскировку.

Уже в 1943 году было обнаружено еще одно газовое месторождение, недалеко от поселка Усть-Курдюм в пригороде Саратова, продуктивность которого составила 1 млн куб. м газа в сутки. А годом позже, в 1944 году в области найдены запасы газа объемом 6 млрд куб.м.

В этом же году по решению Государственного Комитета Обороны СССР начато строительство 843-километрового газопровода "Саратов - Москва" для обеспечения газом как промышленности так и населения столицы. Строительство газопровода велось в тяжелых условиях военного времени, но, несмотря на это, работа была выполнена в короткие сроки, и в 1946 году Москва получила Саратовский газ.

Само Елшанско-Курдюмское месторождение было исчерпано уже к 1967 году и сейчас трубопровод служит лишь для транзита газа из Средней Азии в центральную часть России. Т.е. сейчас трубопровод является частью трубопроводат"Средняя Азия - Центр", проходящего через территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России.

Поиски нефтегазовых месторождений во "втором Баку", как назвал Саратов академик И.М. Губкин в своей монографии "Урало-Волжская либо Восточная нефтеносная область", начались еще в 20-е годы ХХ века после завершения Гражданской войны.

Таким образом, в ХХ веке Саратовская область обозначила себя как центр газовой промышленности СССР.