Саратовская государственная консерватория

Саратовская государственная консерватория, названная именем выдающегося российского тенора Леонида Витальевича Собинова

воспитывает профессиональных музыкантов и артистов театра и кино. Вуз был основан в 1912 году. Это была третья консерватория в России и первая в провинции, открытая после Санкт-Петербургской и Московской.

Саратовская консерватория стоит в ряду старейших в России. В числе выпускников вуза немало известных музыкантов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов, которые легко находят работу в симфонических, филармонических и оперных оркестрах, театрах, выступают в качестве солистов, в том числе - на прославленных сценах мира. Выпускники саратовской консерватории работают как дирижеры, певцы, пианисты, органисты, струнники и духовики, солисты симфонических и народных оркестров, композиторы и музыковеды.

Некоторые из них совмещают концертную и преподавательскую деятельность. Бережное сохранение традиций вкупе с современным подходом и профессиональным мастерством на протяжении более чем вековой истории вуза сделало его привлекательным для нескольких поколений студентов. Продолжая традиции русской музыкальной педагогики, выпускники консерватории преподают в музыкальных школах, академиях и университетах России, Германии, США, Канады, Южной Кореи и других стран.

Консерватория поддерживает сотрудничество с музыкальными вузами Италии, Испании, Сербии, Китая, Казахстана, Белоруссии, Украины. Педагоги, студенты и аспиранты вуза участвуют в программах мобильности (Erasmus+), международных научно-практических конференциях и мастер-классах, как в качестве организаторов, так и в качестве участников.

В процессе обучения студенты саратовской консерватории выступают в классных концертах и проектах, участвуют во всероссийских и международных конкурсах, где часто завоевывают первые места, тем самым, делая первые шаги в своей артистической карьере.

В консерватории есть симфонический, камерный и народный оркестры, оркестр оперной студии, академический и народный хоры, несколько ансамблей, выступающих не только в Саратове, но и за его пределами. Зачастую участие в учебных коллективах - это первая возможность для студентов получить опыт международных выступлений в Европе.

Библиотека саратовской консерватории насчитывает большое количество изданий. В их числе - партитуры, оперные клавиры, хоровая, камерная и оркестровая музыка, этюды, доступные студентам как в бумажном, так и в электронном виде. Желающие смогут найти здесь и аудиозаписи на виниловых пластинках, кассетах, CD и в других форматах. Постепенно эта коллекция будет оцифрована и выложена в Интернете в открытом доступе.

Консерватория расположена в самом центре Саратова, в великолепном здании псевдоготического стиля, которое давно стало символом города. Студенческое общежитие находится во дворе вуза.

В консерватории три концертных зала: Большой, Малый и Театральный. Большой зал имеет уникальную акустику, рассчитан на 469 мест и является одним из самых красивых в России. На его прославленной сцене выступали такие великие музыканты как А. Скрябин, С. Прокофьев, В. Горовиц, Ж. Хофманн, Ф. Шаляпин, Л. Собинов, С. Рахманинов. В 1984 году в Большом зале был установлен орган немецкой фирмы "SAUER".