Саратовская соборная мечеть Медресе Шейх Саид

Татарская слободка, изначально находившаяся за городом, в XIX веке вошла в состав Саратова, появилась Татарская улица.

В 1834 году началось строительство каменной мечети, завершeнное через два года. Здание было небольшим, но лeгким, искусно украшенным, обращeнным в сторону Мекки. Чуть сбоку архитектурный ансамбль венчал традиционный минарет. За изящной узорчатой оградой также был построен двухэтажный деревянный флигель, первый этаж которого заняла школа.

В 1930-е годы мечеть была закрыта. Все старания престарелого муллы С. Касимова вернуть здание религиозной общине разбивались о богоборчески настроенные горсовет и более высокие инстанции. В 1947 году мечеть, уже со снесeнным минаретом, вновь открывалась, но лишь на непродолжительное время. В 1950-х годах в разорeнном здании был обустроен склад, а в 1983 году открылся медвытрезвитель Волжского РОВД.
После возвращения мечети в 1989 году мусульманам в 1992 году было принято решение снести осквернeнное и разрушающееся здание. На его месте 4 декабря 1995 года был заложен первый символический камень новой мечети. Строительство велось по проекту архитекторов Д. А. Голубинова и М. В. Цыбулина.

Возведение мечети длилось 10 лет (с 1996 по 2000 годы работы из-за прекращения финансирования приостанавливались), еe торжественное долгожданное открытие состоялось 21 сентября 2005 года в присутствии большого количества почeтных гостей.
(И. Козловский)