Балаковские мочалки

Местные чиновники, немного перефразировав надпись "Балаково - город энергетиков, химиков, строителей", которая встречает гостей города на въезде, добавляют: "...и мочалок".

Полипропиленовая нить, из которой изготавливаются мочалки, изготавливается на местном заводе химического волокна. Профессионалы признают: производимое Балаковским волоконным заводом сырье - лучшее. От него нет аллергии, в отличие от продукции других предприятий такого же типа. До конца 90-х годов Балаковский волоконный завод считался самым крупнейшим в России по производству вискозных волокон и нитей.

У хорошего мастера на изготовление одного банного аксессуара уходит полтора часа. В день удается связать в среднем десять мочалок.

Для некоторых жителей вязание из цветных волокон - просто хобби, а для пенсионеров - хорошая добавка к пенсии. Но бывали у балаковцев и времена, когда изготовление мочалок было чуть ли не единственном способом заработать на жизнь. Например, ряды мастериц по вязанию мочалок заметно пополнились и в конце 1990-х, и в кризисный 2008 год.
Но с какой бы целью балаковцы ни брали в руки цветные волокна, их не перестает посещать творческое вдохновение. Мочалкам в форме ежиков, цветочков, лягушек, вязаным полипропиленовым тапочкам и игрушкам возносят хвалу и блогеры.
От вокзала и рынка по всей стране мочалки разлетаются по всей стране в качестве необычных подарков. Помогают распространять полипропиленовый бренд и соседние города Вольск и Хвалынск. Горнолыжные склоны этих районов каждый сезон собирают сотни любителей спорта, которые также с удовольствием приобретают балаковские мочалки. А кто-то запасается ими на долгое время.

"У меня брат - военный, в Минске живет, - рассказала одна из вязальщиц с тридцатилетнем стажем газете "Взгляд". - Я ему вяжу и солдатикам немного. Так он мне рассказывал, что они каждую мою мочалку берегут, друг от друга прячут - так нравятся им".

В городе проходил конкурс "Супермочалка". Для этого были отобраны 12 самых опытных вязальщиц, им выдали полипропиленовые нити семи цветов радуги, и мастера приступили к делу. В итоге за 10 дней на свет появилось гигантское чудо в виде радуги длиной 20 метров, а шириной - 1,05 метра. Во время народных гуляний "супермочалку" пришлось поднимать на сцену на тележке "скорой помощи" - помимо объема, у этой "радуги" был еще и приличный вес - 60 кг. Российское представительство Книги рекордов уже зарегистрировало данный рекорд, подтвердив, что никто раньше до такого просто не додумался.
Не так давно Балаково получил официальное звание столицы мочалок.