Горы Саратова

Саратов находится в широкой котловине, окруженной горами - грядами Приволжской возвышенности.

С севера города находится Соколовая гора, с юга - Алтынная, Увек, с запада -Лысогорский массив, включающий в себя Лопатину гору, Раздельную вершину (между Смирновским и Октябрьским ущельями), Лысую гору, Завокзальную гору, Монастырскую гору (Стрелка), Вишневую (1 дачная), Пик Пионеров (9 дачная) и др.
Историко-культурная значимость рельефа Саратова непереоценима. Она включает в себя и особенности развития, связанные с меловыми морями, некогда находившимися на территории города, и с историческими символами и легендами, историями и преданиями.

Так, на южных горах Саратова находился золотоордынский город Укек (ныне поселок Увек). Геоморфологические особенности данной территории представляют собой оползневые склоны и аккумулятивные террасы, которые могли послужить одной из причин гибели третьего по могуществу города золотоордынского ханства.

Высота Увекского массива составляет 140 м (Алтынная возвышенность имеет высоту 250 м) и прекрасно просматривается со смотровых площадок Парка Победы на Соколовой горы.

Соколовая гора, имеющая высоту 165 м, находится на севере Саратова, по легенде, получила свое название в честь птицы сокол, в то время водившейся в большом количестве в дремучем лесу, покрываемым всю Соколовую гору.

Путешественники, приезжавшие в Саратов, обязательно поднимались на гору посмотреть величественную панораму, сделать зарисовки. До 1830 года в штате губернского управления была должность начальника Соколовой горы, так как в то время гора имела статус военно-оборонительного значения.

Сейчас на Соколовой горе находится Парк Победы

музей боевой техники под открытым небом

национальная деревня народов Саратовской области

и величественный 40-а метровый монумент "Журавли", воздвигнутый в 1982 году

со смотровой площадки которого открывается потрясающий вид на город и реку Волгу.

С запада Саратов окаймляет Лысогорский массив, имеющий высоту до 300 м и площадью 3987 га.
Лысогорское плато - уникальный геоморфологический район, находящийся на близком расстоянии от Волги и одновременно очень высоко над ней поднятый. Надо сказать, что Лысогорское плато находится на границе между речными системами Русской равнины - бассейнами реки Дона и Волги, и находящемся на самом близком расстоянии от западной границы своего водосбора - всего в 5 км.

На территории Лысогорского плато находится природный парк "Кумысная поляна", занимающий около 10% территории Саратова и имеющий 14 возвышенностей. Самыми основными из которых являются Вишневая гора, Лысая гора, Савельевы горы и Пик пионеров.

"Кумысная поляна" имеет богатый рельеф: крутые склоны (крутизной 40 градусов с южной стороны, с северной и восточной более пологие склоны, крутизной до 20 градусов), ущелья, в основном южного и восточного направления (на фото Октябрьское ущелье),

очень живописные и отличающиеся более мягким микроклиматом, красивые луга. У подножья плато есть пруды

и родники.

Самой высокой точкой лесопарка является Лысая гора, абсолютная высота которой 280 м, с нее открывается потрясающий вид на город.