Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского

На пересечении улиц Чернышевского и Некрасова находится уникальный музейный комплекс

объединяющий территорию городской усадьбы первой четверти XIX века и литературную экспозицию, посвящeнную русскому публицисту, философу, литературному критику Николаю Чернышевскому. Музей является одним из старейших литературных музеев России, которому в 2020 году исполнится 100 лет.

Мемориальный дом семьи Чернышевских - это жемчужина музея. Со стороны улицы Чернышевского он одноэтажный, а внутренний фасад может показаться неискушeнному в архитектуре человеку трeхэтажным. Дом построен в стиле классицизма с кирпичными и деревянными колоннами, двумя входами - парадным и хозяйственным крыльцами, лесенками, украшенными балясинами, двумя небольшими балкончиками. Но самое главное находится внутри этого "домика", как его ласково называют многие посетители.

В его комнатах размещено большое количество редких артефактов XIX века, принадлежавших семье Чернышевских и их родственников Пыпиных. В приeмной можно посмотреться в огромное зеркало позапрошлого столетия, увидеть расшитый золотной нитью пояс священника, печати, несохранившейся Сергиевской церкви, награды Отечественной войны 1812 г., принадлежавшие деду Николая Чернышевского Егору Ивановичу Голубеву.
В кабинете размещeн уникальный стол Гавриила Ивановича Чернышевского - батюшки Николая, за которым будущий публицист выводил в прописях первые буквы.

В столовой на одной из полок шкафа-горки стоит небольшой белый бокал с крышкой - это самый ранний дошедший до нас предмет личного пользования писателя. Эта вещь проходит практически через всю жизнь Чернышевского. Еe приобретение было связано с началом важнейшей эпохи жизни: женитьбой и переездом в столицу. Десятки лет бокал находился рядом с Николаем Гавриловичем: при аресте был взят владельцем в Петропавловскую крепость и пребывал там в течение всего периода следствия и суда. Затем бокал служил своему владельцу в Сибири, а позже хранился семьeй как памятная реликвия.

Синяя гостиная зачаровывает мебелью красного дерева и расписным потолком.
В небольшом мезонине, в котором располагался Николай Чернышевский, когда был преподавателем Саратовской гимназии, на ломберном столике расположена чинаровая шкатулка, подаренная Николаем Чернышевским своей невесте - Ольге Сократовне, как свадебный подарок. Из дневника Николая Гавриловича известно, что при заказе шкатулки выбор его пал на редкую древесину чинару, потому что на память пришла строка любимого поэта М.Ю. Лермонтова: "У Чeрного моря чинара стоит молодая". Влюблeнный сравнил свою невесту с чинарой. Из мезонина открывается замечательный вид на Волгу, острова и пологий противоположный берег, с небольшими домиками, утопающими в зелени.

Слева от мемориального дома и вниз к набережной расположены флигели, связанные с жизнью усадьбы в XIX и начале XX столетия. Сегодня в этих флигелях размещены другие экспозиции музея, посвящeнные Ольге Сократовне Чернышевской, галерея саратовского художника Василия Осиповича Фомичeва, а в одном из них до сих пор проживают потомки Николая Гавриловича Чернышевского.
В отдельном двухэтажном здании представлена интереснейшая историко-литературная экспозиция "Отечества достойный сын", рассказывающая о творчестве и судьбе Николая Чернышевского, истории русской литературы и общественной мысли середины XIX столетия. Здесь можно увидеть большое количество редких изданий произведений А.С. Пушкина, А.В. Кольцова, В.А. Жуковского, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, журналы "Современник" и "Отечественные записки", редкие литографии Георга Тима и множество других раритетов. Особое место в экспозиционных залах занимают рукописи и предметы, принадлежавшие Николаю Гавриловичу и его семье. Каждый из этих предметов имеет свою легенду и связан с важными моментами в жизни Чернышевского. Будь то швейцарские настольные часы, купленные Александром Пыпиным для Николая Чернышевского или китайская головоломка, привезeнная писателем им из сибирской ссылки. Табличка, снятая с двери квартиры публициста при его аресте, кандидатская диссертация, позволившая по-новому взглянуть на эстетическую теорию, первые издания романа "Что делать?", изменившего мировоззрение тысяч молодых людей Российской империи.
О том, что представлено на экспозициях и на выставках могут подробно рассказать экскурсоводы и сотрудники музея. Каждая экскурсия для посетителя - это небольшой спектакль одного актeра, который увлекает экскурсанта в интереснейший мир XIX столетия России: в особенности еe общественной и политической жизни, в баталии, разгоравшиеся не только на полях сражений, но и на страницах литературных журналов. В мир блистательного десятилетия, жертвенности, трагедии и признания человека, достойного сына Отечества - Николая Гавриловича Чернышевского.