Немного об истории города.

В истории Саратова есть два интересных факта, отличающих наш город от других: название и история строительства.

В конце ХVI века, чтобы сделать Волгу безопасной для плавания торговых судов и защитить юго-восточные границы государства, закладываются крепости по ее берегам. Так возник в 1590 году Саратов. Его строительством руководили князь Григорий Осипович Засекин и боярин Фeдор Михайлович Туров. Прошли десятилетия, а краеведы до сих пор спорят по поводу названия города. В настоящее время существует более 20 версий. Возможно, название городу дала Соколовая гора, и тюркские слова "сары" означают "желтый", "красивый", а "тау" - гора. У историков есть и иные версии, что название произошло от речки Саратовки, где появились первые поселенцы, или от племен сарматов, которые здесь проживали. Как бы ни было, сегодняшние жители города называют себя саратовцами и с гордостью подчеркивают, что со дня основания города его название ни разу не менялось.

Архитектурный облик Саратова связан с первым градостроителем Александром Шелем, который прибыл на Волгу в том же 1674 году. Осмотрев местность, он решил заложить город в ущелье между четырех гор, у подножия Соколовой горы. Центр было предложено построить несколько выше от реки, чтобы город не подвергался затоплениям. Центром Саратова стала Гостиная площадь, впоследствии получившая название Старо- Соборной, а ныне именуемая Музейной. На ней расположен наиболее ранний и один из ярчайших архитектурных памятников Саратова - Троицкий собор. Он построен в стиле русской архитектуры ХVI Г начала ХVII веков, в так называемом московском, или [нарышкинскомk барокко. Строительство собора было начато стрельцами в 1689 году. Первоначально собор состоял из отдельно стоящих храма и колокольни. В середине ХVIII века к собору были пристроены крытая галерея и трапезная. Троицкий собор своей простотой и ясностью форм, архитектурными пропорциями и тонкостью декоративного наряда представляет редкий памятник национального русского зодчества. Архитектор его неизвестен.

История Саратова тесно связана с историей Волжского района города. На его территории больше всего архитектурных памятников - это старые купеческие особняки и каменные дома саратовских мукомолов и заводчиков, храмы и вновь отстраиваемые монастыри, это притягивающие в зной тенистые скверы и величественный Парк Победы, музеи и многое другое...
Саратов помнит многое... Бунты Степана Разина и Емельяна Пугачева, визиты русских государей, писателей, выступления известных поэтов и актеров, подвиг земляков в годы Великой Отечественной войны, возвращение из космоса и приземление первых космонавтов Юрия Гагарина и Германа Титова, самоотверженный труд хлеборобов и мелиораторов, освоение целинных земель... Саратовский напев, саратовская гармошка с колокольчиками, саратовский калач и саратовская система качества - эти атрибуты и понятия хорошо понятны любому горожанину и очень бы хотелось, чтобы об этом узнали и те, кто приедет в наш гостеприимный и щедрый край.