Образовательные традиции

Саратовская высшая школа дала России немало ученых с мировыми именами: изобретателя "русского света" Павла Яблочкова, агронома-генетика Николая Вавилова, ученого-химика Николая Зинина, ученого- физика и биолога-экспериментатора Порфирия Бахметьева, конструктора космической радиотелефонной связи Юрия Быкова.

Саратов - город с богатыми научными и образовательными традициями. Сегодня в 18 высших учебных заведениях города получают образование более 100 тыс. студентов. Кроме этого, на территории города действуют 19 профессиональных училищ (9,2 тыс. учащихся), 29 средних специальных учебных заведений (25,2 тыс. учащихся). Саратовская высшая школа дала России немало ученых с мировыми именами: изобретателя "русского света" Павла Яблочкова, агронома-генетика Николая Вавилова, ученого-химика Николая Зинина, ученого- физика и биолога-экспериментатора Порфирия Бахметьева, конструктора космической радиотелефонной связи Юрия Быкова.

Сегодня можно сказать что, саратовские вузы "прорубили" для своих студентов и молодых специалистов "окно в Европу", так как все они имеют обширные научно-образовательные связи с ведущими европейскими и американскими университетами.

Учиться в саратовских вузах престижно, интересно и перспективно, поэтому традиционно в них стремятся получить образование абитуриенты не только из других регионов страны, но и из-за рубежа.