Римско-католическая церковь

Организация первых католических приходов в Саратове, да и во всeм Поволжье, связана с появлением в этих краях немцев-колонистов,

приглашeнных Манифестом Императрицы Екатерины II от 8 июля 1763 года. В результате этого в 1763-1769 гг. в Россию из Европы прибыло около 27 тысяч переселенцев, из них около 10-ти тысяч были католиками. Из возникших в Поволжье 104-х немецких колоний, 31 были католическими. Через 4 года их уже было шесть. В течение 40 лет в Поволжье было построено 33 церкви.
Первым епископом-католиком в России был доминиканец Геланус Кан, немец из Галиции. Он открыл духовное училище в Саратове в 1875 году, которое стало вторым учебным заведением такого рода после Санкт-Петербургской духовной семинарии. В Саратовской духовной семинарии преподавал преемник Кана Франц Ксавьер Цоттман - уроженец Баварии. Цоттман преследовал главную цель: воспитание священников, хорошо говорящих по-немецки. Но вплоть до 1872 года основное влияние в семинарии имели поляки, плохо знавшие немецкий язык или не знавшие его вовсе. И только в 1872 году Цоттману удалось пригласить преподавателей из Германии. Именно в Саратовскую семинарию в 1864 году был принят первый "русский" немец, и до 1882 года она выпустила 68 немецких священников.

Франц Цоттман воздвиг в Саратове каменный Кафедральный собор. Это был наиболее значительный католический памятник, названный именем Св. Климента. Он был построен в 1880 году по проекту К. Невского на Немецкой улице и освящен в 1881 году.

Сохранилось описание, относящееся к началу ХХ века: "Особого внимания заслуживает католическая церковь. Внешний вид ее очень красив. Две высокие, в готическом стиле, колокольни со статуей Петра между ними, стройно и гордо подымают свои высокие и узкие шпили. Внутри еще красивее: обилие картин, статуй, античных предметов представляет большой художественный интерес. Две большие статуи в алтаре, сделанные в Париже, изображают папу Пия V и мученицу Фелимену. Над алтарем прекрасное изображение Св. Климента. Особенно красив потолок, украшенный девятью картинами. В центре - копия со знаменитой картины Брюллова, изображающая Вознесение Божьей Матери, а вокруг нее восемь картин, представляющих сцены из жизни Христа".
Католический собор относился к Тираспольской Римско-католической епархии, возникшей в результате соглашения, заключенного в 1847 году между Папой Римским и российским правительством. Центром епархии решено было сделать Саратов, и хотя первоначально он рассматривался как временная столица.

К 1914 году в Тираспольской епархии насчитывалось 179 священников и 390 тыс. верующих. В 1926 году она была разделена на 4 апостольских административных округа. В результате трудностей, которые претерпели католики в годы гражданской войны, голода 1921-1922 годов, во время всеобщей коллективизации, голода и преследований 1930-х годов их число резко сократилось и нельзя сказать, каково было количество католиков после 1914 года.
Жизнь католиков Саратова во время Советской власти, особенно после разгрома Кафедрального собора св. Климента в 30-е годы двадцатого столетия, замерла, ушла в подполье. Многих католиков выслали из родных мест. Когда в 1980-х в СССР заговорили о воссоздании Немецкой Республики в Поволжье, сюда стали перебираться немцы из Казахстана, депортированные туда в 1941 г. В отличие от России, в Казахстане верующие хоть изредка могли приступить к церковным Таинствам, благодаря освободившимся из советских лагерей священникам. Немцы перебирались в села Поволжья, и оттуда начинали поиск священников. Таким образом, уже в 1983 году в Саратовскую область приезжали о. Иосиф Свидницкий и о. Ян Белецкий. Приехавший в 1987 году на постоянное служение в зарегистрированный с большим трудом приход в Марксе, молодой о. Иосиф Верт, обслуживал оттуда многочисленные филиалы, в число которых входила и небольшая община в Саратове.
Кафедральный собор Римско-католической церкви в Саратове считался одним из шедевров церковного зодчества старого Саратова. Закладка каменного здания на месте обветшавшей деревянной церкви, существовавшей с 1805 года, была произведена в мае 1873 года, в первом квартале между Никольской (Радищева) и Александровской (Горького) улицами. Постройка завершилась в октябре 1880 года, освящение нового храма состоялось в 1881 году.
Великолепно звучал орган, изготовленный специально для Саратовского кафедрального собора известным Варшавским мастером Потельским.
Кафедральный собор в Саратове существовал до середины тридцатых годов. В конце 30-х годов церковь была закрыта, еe внутреннее убранство было частично разграблено или передано на хранение в музеи г. Саратова. По проекту Ленинградских архитекторов Помориной О.Н. и Крестина М.В., сосланных в Саратов по делу Кирова, здание храма было перестроено, и в 1941 году в нем был открыт кинотеатр Пионер. В 1966 году здание по проекту Саратовских архитекторов Скоробогатовой В.И. и Захаровой Г.А. было ещe раз перестроено. Несмотря на неоднократные перестройки и модернизации стены здания сохранились практически полностью. Снесены лишь верхние части башен фасада, заложены кирпичом оконные проeмы, сделано несколько пристроек. На верхних частях стен готический орнамент бывшей церкви закрыт отделочным материалом.