Саратовская областная филармония им. А.Шнитке

Современное здание Саратовской областной филармонии расположено на Соборной площади.

В конце 19 века на этом месте находился знаменитый "Сад Очкина" (здание театра и сад с летней сценой) - известного в Саратове коммерсанта и предпринимателя.

Первый концерт филармонии состоялся 24 ноября 1937 года. Филармония в то время располагалась в здании Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии на улице Радищева.

Этот день считается днем рождения филармонии.

С 1958 года филармония обрела свое постоянное место жительства в доме номер 9 на Соборной площади, в здании, построенном по проекту архитектора Ячина на месте бывшего клуба работников НКВД.

В разные годы в филармонии работали коллективы: эстрадный театр миниатюр "Микро" под руководством Льва Горелика; эстрадный ансамбль "Улыбка"; ВИА "Россы"; ансамбль "Шестеро молодых"; рок-ансамбль "Интеграл"; ансамбль "Саратов-Брасс"; струнный квартет "Моц-арт".
Значительным событием стало создание в 1946 году симфонического оркестра. Первым дирижером, возглавившим коллектив, был выпускник Санкт-Петербургской консерватории Михаил Юльевич Школьников.
В филармонии начинали свой путь известные исполнители Жанна Рождественская, Бари Алибасов, Алeна Апина, Валерия.
В 2001 году по инициативе художественного руководителя Анатолия Катца Саратовской филармонии присвоено имя Альфреда Шнитке.

В ноябре 2006 года в Саратовской областной филармонии имени А.Шнитке произошел пожар, в результате которого был утрачен концертный зал. Благодаря поддержке Министерства культуры РФ была осуществлена реконструкция здания и в 2014 году в филармонии открылся новый Концертный зал на 650 мест, оснащенный современным техническим оборудованием.

В настоящее время в филармонии работают коллективы: Академический симфонический оркестр, концертный оркестр духовых инструментов "Волга-Бэнд", эстрадно-джазовый ансамбль "Манго-Экспресс", ансамбль старинной музыки "Трио-соната", ансамбль народных инструментов "Парафраз", театр "Куклы папы Карло", концертные филармонические исполнители.