Спортивный Саратов

Спортивный Саратов

Излюбленное место как для личных занятий спортом, так и для проведения различных спортивных соревнований - Набережная Космонавтов в Саратове. Здесь проходят чемпионаты, первенства России и Саратовской области по легкоатлетическому кроссу, велоспорту, триатлону, зимнему закаливанию и др. На пляжах вблизи Саратова традиционно проводятся турниры по пляжному волейболу и пляжному футболу. Месторасположение Саратова на берегу Волги способствует развитию различных водных видов спорта: академической гребли, гребли на байдарках и каноэ, парусного спорта, летнего триатлона и др. На берегу Волги вдоль Саратова размещены водноспортивные базы, на которых тренируются и юные, и взрослые и спортсмены.

Визитными карточками Саратова на чемпионатах России по игровым видам спорта считаются баскетбольные клубы "Автодор" и "Виктория", женская волейбольная команда "Балаковская АЭС", команды по футболу "Сокол", по хоккею с шайбой "Кристалл" и по хоккею с мячом "Универсал".

За последние полвека представители саратовского спорта неоднократно добивались выдающихся результатов на Олимпийских играх, чемпионатах и первенствах мира, чемпионатах и первенствах Европы, более 500 наших земляков удостоены самого высокого спортивного звания в нашей стране - Заслуженный мастер спорта России.

Начиная с Олимпиады в Хельсинки 1952 года, где впервые выступили саратовские спортсмены, ими было завоевано более ста медалей различного достоинства. Только в 2004 году на XXVIII Олимпийских и XII Параолимпийских играх представители саратовского спорта завоевали 7 медалей различного достоинства, а на других международных и российских соревнованиях - 135 золотых, ровно столько же серебряных и 147 бронзовых медалей. Самые медалеeмкие виды спорта для спортсменов Саратова: прыжки в воду, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, а также фехтование, легкая атлетика, самбо, дзюдо, ушу.
Всего в Саратове действуют десятки различных спортивных сооружений. Самые крупные из них: теннисный центр "Кристалл", Ледовый дворец спорта "Кристалл", Физкультурно- оздоровительный комплекс "Звездный", Дворец спорта "Манеж", спорткомплекс "Юность", стадионы "Локомотив", "Динамо" и многие другие.